Влияние Луны на наш сон

В астрологии Луна "отвечает" за психическое и эмоциональное состояние человека. Психологи "винят" Луну в "подстрекательстве" к самоубийству, медики утверждают, что вспышки эпидемий обычно наблюдаются перед новолунием. Многие люди рассказывают, что им трудно уснуть, когда светит полная Луна, они чувствуют беспокойство, тревогу и близкое присутствие невидимого грозного врага. Попробуем разобраться, действительно ли Луна так сильно влияет на качество нашего сна или это не что иное, как самовнушение и предрассудки?

Швейцарские учёные, которые занимались изучением влияния Луны на сон людей, авторитетно заявляют: сон напрямую связан с лунными циклами. Как известно, без сна человек существовать не может, каждые сутки он ощущает сонливость при уменьшении освещённости и засыпает — это очень важный биологический ритм организма. А вот сигнал для подобного состояния "включает" гормон мелатонин. Именно от него зависят тревога во сне и бессонница. При полной Луне продуцирование мелатонина уменьшается почти вдвое из-за необычайной освещённости неба и фаза глубокого сна сокращается на 25-30%. Понятно теперь, почему у нас плохой и поверхностный сон в полнолуние?

Если же говорить о таком расстройстве сна как сомнамбулизм (лунатизм), то исследователи уверены: Луна здесь не при чём. Сомнамбулизм возникает вследствие того, что во время сна торможение нервной системы не распространяется на сегменты мозга, курирующие двигательную активность, поэтому после засыпания "лунатики" и могут ходить, причём с открытыми глазами.

И ещё один интересный факт. Вы знали, что Луна заведует жидкостными процессами в нашем организме? Связь очевидная и прямая: когда нам обидно, плохо или больно, мы плачем, "разгружая" таким образом нервную систему. Все мы немного лунатики и именно Луна делает нас слегка сумасшедшими — не пугайтесь, сумасшедшими в самом лучшем смысле этого слова.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей