Как научиться запоминать свои сновидения

Сны являются одним из продуктов деятельности подсознания человека, поэтому даже самый бессмысленный на первый взгляд сон на самом деле - отражение или своеобразная интерпретация мыслей и эмоций. Большинство психологов сходятся во мнении о том, что каждое сновидение снится по определенной причине и имеет смысл; в сюжете снов можно найти подсказки и ответы на многие вопросы. Людям, которые имеют привычку запоминать и анализировать свои сны, такое общение с собственным подсознанием помогает разобраться в своих чувствах и эмоциях, понять причины своего беспокойства и найти решение проблем.

В современном мире многие люди считают, что возможность видеть сновидения дана не каждому либо утрачивается с возрастом, так как они сами, проснувшись, не помнят ни одного сна. Такое мнение в корне неверно: психофизиологи доказали, что абсолютно все люди (даже слепые от рождения), а также животные некоторых видов во время определенных фаз сна видят сновидения. Тем не менее, хроническая усталость, постоянные недосыпания, неправильный режим питания и сна, прием лекарств, оказывающих седативное действие, и состояние стресса отрицательно влияют на качество сна и являются главными причинами, из-за которых люди с утра не могут вспомнить ни одного ночного сновидения.

Существует специально разработанная и неоднократно доказавшая свою эффективность методика, с помощью которой любой человек сможет не только научиться помнить свои сны, но и вернуть себе крепкий и здоровый сон. Этот способ настолько прост и доступен, что им может воспользоваться каждый:

1. Для того, чтобы запоминать сновидения, необходимо соблюдать правильный режим сна - ложиться до полуночи (лучше всего - в 22 или 23 часа ночи) и спать не менее 8 часов. Такой режим сна позволяет мозгу человека "отдохнуть" от постоянных интеллектуальных нагрузок, а всему организму - набраться сил для нового дня.

2. Перед тем, как заснуть, нужно постараться отвлечься от мыслей о работе, проблемах и насущных делах; лучше думать о чем-то хорошем и настраиваться на то, чтобы запомнить свои сновидения.

3. Перед сном желательно в непосредственной близости от кровати или под подушкой положить ручку и блокнот - они понадобятся, чтобы, проснувшись, записать сюжеты своих снов.

4. Проснувшись, не нужно сразу же вставать и начинать думать о делах, которые необходимо сделать за день, так как эти мысли вытеснят из памяти воспоминания об увиденном во сне. После пробуждения лучше несколько минут полежать в постели и постараться вспомнить что-то из того, что снилось ночью.

5. Свои сновидения лучше записывать сразу же после пробуждения - тогда будет гарантия, что через несколько минут или часов сюжеты снов не забудутся. Не следует пытаться детально записать сюжет сна, ведь, описывая одну из деталей во всех красках и подробностях, можно совершенно забыть о другой, не менее важной. Лучше в дневнике сновидений отметить только наиболее впечатляющие моменты, а сам сюжет описать в виде ключевых слов. Позже, читая свои записи, человек сможет возобновить в своей памяти весь сон и попробовать истолковать его.

Человек, который запоминает свои сны и сопоставляет увиденное в сновидении с происходящими событиями в реальной жизни, всегда может найти в собственном подсознании ответ на волнующие его вопросы. Подсознательный уровень психики человека содержит в себе много загадок и скрытых возможностей, но приоткрыть завесу тайны снов под силу каждому.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей