Одно сновидение на двоих - высший уровень межличностного общения

Существование ментальных связей между людьми - это неоспоримый факт, о котором известно практически каждому. Ни для кого не станут новостью рассказы о возможности человека почувствовать, что кто-то из близких попал в беду, а об особой телепатической связи между самыми близкими родственниками известно каждому. Однако мало кто знает, что один из самых простых способов телепатического общения с другим человеком - совместное сновидение с ним.

Совместный сон можно определить как сочетание осознанного сновидения с ментальной связью с другим спящим человеком; некоторые исследователи парных и групповых снов считают их одним из видов внетелесных путешествий. Какая из этих двух теорий более близка к истине - вопрос, на который, к сожалению, ответ еще не найден. Тем не менее, практика совместных снов после соответствующих тренировок доступна каждому человеку, который уже научился осознавать сновидения и управлять ими.

Лучше всего практиковать совместные сновидения со своими знакомыми или родственниками - для того, чтобы двум людям встретиться в одном сне, между ними должна присутствовать какая-либо связь наяву. Так как парный сон является высшим уровнем осознанных сновидений, необходимо, чтобы по крайней мере один из тех, кто решил встретиться во сне, в совершенстве умел управлять своими снами, а второй обладал хотя бы минимальными навыками осознания сна.

Самая простая методика, с помощью которой двое людей могут увидеть совместный сон, заключается в следующем:

1. Сновидцам необходимо предварительно договориться о групповом сновидении и в назначенную ночь постараться уснуть примерно в одно и то же время, причем оба человека должны настроиться на осознанный сон.

2. Человек, который лучше умеет управлять своими снами, должен взять на себя роль "ведущего" - самому найти во сне своего партнера по сновидению и начать общение с ним. Для достижения этой цели нужно войти в состояние осознанного сна и позвать того, с кем было решено видеть общий сон, по имени, при этом почувствовать желание и намерение его увидеть.

3. Как правило, после того, как "ведущий" почувствовал присутствие своего партнера во сне и увидел его, обстановка сновидения окажется чужеродной; возникнет большая вероятность потерять своего напарника по сну. Поэтому "ведущий" должен приблизиться к ведомому и "разбудить" его - взять за руку и, таким образом, ввести его в совместное сновидение.

4. Когда два человека оказались в совместном сновидении, они могут начать общение. Люди, практикующие групповые сны, утверждают, что в большинстве случаев разговор происходит в форме обмена мыслями и эмоциями; вопросы и ответы не проговариваются вслух. Доверие сновидцев друг к другу является обязательным условием пребывания и общения в общем сне: в случае, если один из партнеров по сновидению не испытывает достаточного доверия, ощущение страха вытолкнет его из сна и заставит проснуться.

В отличии от осознанных снов, обстановка и декорации совместного сновидения, как правило, не имеют большого значения; они постоянно меняются, так как зависят от воли не одного, а двух человек. Интересным нюансом совместных снов является тот факт, что в встречах во сне существует только настоящее время (либо понятия времени нет вообще) - довольно часто случается так, что совместный сон один из партнеров увидит в отведенную для практики общего сновидения ночь, а второй человек - на следующую ночь или даже через несколько суток.

Люди, успешно практикующие групповые сны, со временем могут достигать в этом умении значительных высот - они способны во сне вступить в контакт с практически любым из своих знакомых, и за несколько мгновений общения в сновидении передать или получить большой объем информации. Совместные сновидения являются малоизученной способностью подсознания человека, однако такие сны открывают перед сновидцами новый уровень в межличностном общении.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей