Сонник Фрейда

Ученый с еврейскими корнями, выходец из Чехии, выросший в блестящей Вене девятнадцатого века, Зигмунд Фрейд обладал огромными амбициями и небольшими – в силу царивших тогда в высшем обществе антисемитских настроений, - возможностями. Не получив шанса в интересовавших его политической и военной сфере, Фрейд направил все свои амбиции и способности в науку. И стал самым эпатирующим ученым в истории науки – его дерзкие выводы и смелые работы удивляют и в современном мире, а в девятнадцатом веке они просто шокировали. А созданный им сонник, «Толкование сновидений», стал одним из самых читаемых и цитируемых сонников в мире.

Главное отличие сонника Фрейда от предшествовавших ему (и от большинства появившихся после) – его научность. Фрейда не интересовали тайные и необъяснимые знаки; вернее, он старался втиснуть в рамки логического объяснения символику сновидений. В этом особенность, сила и слабость этого сонника – достаточно точный, он вместе с тем и достаточно ограничен (как и все объяснимое) в сравнении с более мистическими сонниками (как сонник Ванги). Опирающийся на психоанализ, Зигмунд Фрейд в своем «Толковании сновидений» дал волю собственной теории о том, что подсознательно человек стремится реализовать свои нераскрытые желания. Именно с этой позиции и трактуются сны знаменитым ученым.

В своем толковании Фрейд опирается на систематизацию изученных им сновидений его пациентов. На основе этой систематизации выявлены символы, которые в подсознании означают те или иные желания, нереализованные в действительности. Если в других сонниках толкование стремится к предвидению, предсказанию грядущего, то сонник Фрейда стремится помочь человеку познать себя.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей