В чем опасность цветных снов?

Наверное, многие замечали, что в спокойные, благополучные периоды жизни мы практически не видим снов либо сновидения носят нейтральный характер. После такой ночи мы просыпаемся полными сил и умиротворения. Но если днем мы испытываем серьезное психоэмоциональное напряжение, находимся в сложной ситуации, то и ночные сновидения мы видим совершенно иные: динамичные, эмоциональные, со сложным ярким сюжетом. Они приходят практически каждую ночь, становятся навязчивыми и выматывающими.

Это происходит потому, что наши сны являются символическим отражением окружающей реальности. По мнению психологов, каждый такой сон следует тщательно прорабатывать со специалистом, чтобы вовремя найти причины и избавиться от него. В ряде случаев сны становятся отголосками пережитой некогда психологической травмы. Её последствия уходят далеко в подсознание и исподволь влияют на наше настоящее и будущее. Классическим примером здесь служит случай обеспеченной и внешне благополучной женщины, которая практически каждую ночь видела сон о том, что она беременна, а ее дом сгорает дотла на ее глазах. Затем она видела себя нищенкой, просящей милостыню у прохожих. Сновидение было настолько ярким, регулярным и неприятным, что женщина стала считать его вещим. Психолог посоветовал ей поговорить с матерью о событиях, которые случились перед ее рождением. Выяснилось, что ситуация, увиденная женщиной во сне, действительно случилась в жизни ее матери. Таким образом, женщина пережила серьезную психотравму еще до своего рождения. Как только эти события прояснились, сон перестал сниться, а состояние женщины нормализовалось.

Мы привыкли желать друг другу ярких, цветных снов. Но по мнению психологов, делать этого не стоит, поскольку яркие сюжеты снятся людям с психическими нарушениями. К примеру, в период обострения шизофрении человек видит настолько яркие сны, что они потрясают его своей эмоциональностью и насыщенностью. Так яблоки могут быть алыми, как кровь, а морская вода настолько синей, что глазам больно на нее смотреть. Шизофреники иногда видят просто набор ярких цветов, которые, смешиваясь друг с другом, образуют абстрактные видения, напоминающие калейдоскоп.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей