Как внешние раздражители находят свое отражение в наших снах?

Каждодневная жизнь – это реальность, в которой ежедневно происходят новые и новые события, оставляющие яркий отпечаток в нашей памяти. Сознание фиксирует поступающую в мозг информацию, анализирует ее и откладывает в подсознании человека надолго. Ученые доказали, что внешние раздражители влияют на интерпретацию сна человека. Разберемся, как же это происходит?

Мозг человека имеет сложное строение. Этот орган человека до сих пор не до конца изучен. Для многих ученых по сегодняшний день остается острым вопрос: как клетки головного мозга способны фиксировать происходящие в жизни человека события, интерпретировать его в сновидениях, дорабатывая их по-своему. Доказать прямое воздействие внешних раздражителей на сновидения человека можно очень просто, достаточно вспомнить связь физических ощущений и снов. Например, мы спим, а по соседству кто-то делает ремонт: на фоне таких событий нам может сниться, например, что мы приехали в столярный цех и в качестве гостя смотрим на рабочий процесс.

Еще один пример связи внешних раздражителей со сновидением. Например, когда мы испытываем жажду – нам во сне снится долгое путешествие за стаканом воды; когда мы простужены, у нас температура и сильно заложен нос – во сне нам может снится сон о том, что мы находимся в горящей комнате, где совсем нечем дышать. Страсти во сне еще больше накаляются, пока подсознанию внешние раздражители подскажут, что пора просыпаться. В этот момент как раз-таки и происходит пробуждение. И проснувшись от тяжелого сна, человек в реальном мире избавляется от внешнего раздражителя, который его беспокоил (напивается воды или капает нос каплями, чтобы его разложило).

Подсознание – уникальный психологический инструмент человека, который является богатым кладезем бесценной информации для ученых, занимающихся интерпретацией сновидений.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей