Осознанные сновидения: простой путь к своему подсознанию

Во сне человек проводит примерно третью часть всей своей жизни, поэтому нет ничего необычного в том, что многих людей интересует возможность использовать это время не только для обязательного отдыха, но и с целью извлечь пользу, узнать что-то новое, расширить границы своего сознания. Одной из необычных и вместе с тем доступных практически каждому человеку возможностей разума является способность видеть так называемые осознанные сновидения - сны, в которых сновидец понимает, что события происходят не наяву, а только в его сне, и может изменять свое сновидение с помощью силы воли.

Исследованием осознанных снов психологи заинтересовались еще в начале ХХ века, но самый больший вклад в их изучение сделал американский психофизиолог Стивен Лаберж, который описал природу их возникновения и способы вхождения в состояние осознаваемого сновидения. Несмотря на то, что некоторые ученые считают такие сны индивидуальной особенностью подсознания людей, которая проявляется независимо от желания сновидца, большинство психологов все же сходятся во мнении, что человек может самостоятельно научится управлять своими снами.

Существует специальная методика, позволяющая научиться видеть осознанные сны. Она включает в себя несколько этапов:

1. Для начала необходимо научиться запоминать свои сны, чтобы в будущем суметь управлять происходящим в них. Самый простой способ достичь этой цели - вести дневник сновидений, в который записывать все свои сны сразу же после пробуждения. Дело в том, что большинство людей помнят увиденное в снах, когда просыпаются, однако уже через несколько минут после полного пробуждения сны забываются, а этого допустить нельзя.

2. На следующем этапе необходимо научиться анализировать свои сны, так как они являются отражением подсознания и часто содержат ответы на вопросы, волнующие сновидца. Также на этом этапе человек должен привыкнуть задавать себе вопрос о том, находится он в реальности или во сне. Цель такого занятия в том, чтобы уметь отличать сон от реальности и суметь превратить обычное сновидение в осознанное./

3. Перед тем, как уснуть, нужно думать о том, что хотелось бы увидеть во сне и настраиваться на желаемые сновидения. Когда человек осознает, что он спит и видит сон, то может по своему желанию менять происходящее в сновидении и делать все, что угодно - к примеру, попробовать летать, ходить сквозь стены и др. Бывали случаи, когда в осознанных сновидениях люди находили ответы на важные для них вопросы, просто спрашивая совета у людей или существ, которые присутствовали в сновидении.

Осознанные сновидения - это один из способов самопознания и расширения возможностей своего сознания. Любые сны являются результатом деятельности подсознания человека, поэтому управлять своим сновидением - значит найти путь к бессознательным частям своего разума. Также управление своими снами дает человеку уверенность в собственных силах и помогает укрепить силу воли и развить решительность.

Несомненно, умение осознавать и управлять своими снами может принести сновидцу неоценимую пользу: помочь разобраться в себе, своей жизни и чувствах, почувствовать уверенность и развить силу воли, реализовать во снах свои сказочные фантазии и создать собственную вселенную. Однако не следует забывать о разнице между сном и явью, ведь даже осознанные сновидения остаются только сновидениями, которые могут помочь улучшить настоящую жизнь, но не заменят реального мира, поэтому такие сны не должны превращаться в способ убежать от действительности.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей