Сон или реальность?

Что бы мы не вытворяли во сне: мчались на роскошном кабриолете, танцевали танго, совершали прыжок с трамплина или парили в небе вместе с птицами, наш мозг проявляет точно такую же активность, словно мы проделывали это в реальности.

К такому умозаключению пришли немецкие учёные, проанализировав активность мозга людей, погружённых в сон. Вполне понятно, что сделать это было весьма сложно, поскольку перед исследователями стояла задача найти добровольцев, практикующих управляемые сновидения. Другими словами, было нужно, чтобы человек и спал, и подробно рассказывал экспериментаторам события своего сна. Феномен управляемого сна состоит в том, что спящий человек чётко понимает — это ему снится, но в тоже время он способен осознанно контролировать свои действия, естественно, до определённой степени. Учёные предложили нескольким людям впасть в управляемый сон, во время которого они должны были сжимать правую или левую руку. Спали участники эксперимента в специальном фМРТ- сканере, чтобы исследователи имели возможность наблюдать за активностью мозга. Обнаружилось, что сегмент головного мозга, курирующий левую или правую руку, проявляет такую же активность, как если бы люди сжимали руку наяву, а не во сне.

Получается, что наше сновидение нельзя воспринимать как кинофильм, в восприятии сна задействован весь мозг, а не исключительно зрительный анализатор. И вот здесь напрашивается вполне логичный вопрос: почему же мы не танцуем, не прыгаем и не летаем, когда нас посещает аналогичное видение? Дело в том, что во сне безмолвствует отдел мозга, который отвечает за принятие конкретного решения. Вот почему не осуществляется активность моторной коры, от которой зависит собственно само движение.

В ближайшее время исследовали из Германии намерены выяснить, как ведёт себя наш мозг во время более сложных движений. Действительно, было бы очень любопытно узнать, кто делает мозг, когда мы летаем во сне, не правда ли?

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей