Наука за пределами яви: открытия, сделанные во сне

Большинством людей сон воспринимается как отдых. Но большинство – это не все. Томас Эдисон, изобретший лампу накаливания и фонограф, имел привычку формулировать на ночь вопросы, на которые не сумел найти ответа – и нередко наутро он знал ответы на эти вопросы. И это далеко не самые впечатляющие возможности сновидения: царство бессознательного стало полем великих открытий, изобретений, изменивших мир и представления о нем.

Девятнадцатый и двадцатый века – время деятельности величайших ученых в истории человечества, время, когда возможностям сновидений начали уделять внимание и ученые – например, Фрейд. Но и в предшествовавшие эпохи людям случалось находить ответы на вопросы именно посредством сновидений. В конце шестнадцатого века адмиралу корейского флота, терпевшего сокрушительное поражение в войне с Японией, во сне удалось изобрести первые в мире корабли-броненосцы. С помощью небольшого флота кораблей из сосновых бревен и железных листов Йи Сун Шину удалось отразить вторжение японцев. На другом конце Евразии через двадцать с лишним лет философ и математик Рене Декарт увидел несколько снов, позволивших французу войти в историю. Во сне он прочел несуществующую в действительности книгу, написанную на латыни.

Во многом благодаря сделанным в девятнадцатом веке изобретениям мир таков, каким он является сейчас. И многие из научных находок были сделаны во сне. Немецкому физику Карлу Гауссу во сне удалось сформулировать закон индукции, а американскому механику Элиасу Хау – швейную машинку с двойной строчкой. Фридрих Август фон Кекуле несколько лет работал над поиском молекулярной структуры бензола – и увидел ее во сне. Спустя несколько десятилетий Дмитрий Менделеев увидел во сне периодическую таблицу химических элементов, позднее названную его именем и принесшую русскому ученому мировую известность. Сновидение было настолько ярким и точным, что во всей таблице Менделееву пришлось сделать лишь одну поправку.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей