Искусство кошачьего сна

Кошки спят по 16-17 часов в день, они просто чемпионы мира по продолжительности сна. Он занимает около 60% их жизни: эти милые зверьки спят в два раза больше, чем другие представители семейства млекопитающих. Почему так происходит? Дело в том, что кошка — хоть и маленький, но всё равно хищник. У неё напрочь отсутствует стадный инстинкт. Она подкрадывается к добыче, ловит её, съедает и немедленно погружается в сон. Других забот у неё нет.

Что же представляет из себя кошачий сон? Исследователи утверждают, что он строго делится на два периода — глубокий и поверхностный сон, в соотношении приблизительно 30% к 70%. Эти две части обладают своими физиологическими и поведенческими особенностями, причём фазы постоянно чередуются. Интересно, что мозг находящейся в глубоком сне кошки работает также активно, как и во время бодрствования. Поэтому не стоит дёргать за хвост спящую кошку, она мгновенно проснётся и тогда возмездия не избежать.

Видят ли кошки сны? Конечно, видят, вот почему учёные много раз использовали кошек в экспериментах, связанных с изучением сновидений. В период сна активность кошачьего мозга практически идентична человеческой. Можно только догадываться, что снится мурке, когда она энергично двигает глазами под прикрытыми веками, возможно, следит за добычей? А когда рычит или ворчит во сне? Наверняка планирует атаку. Выпускает когти? Вероятно, хватает добычу. Кстати, подёргивание членов у животного во сне не всегда отражает события кошачьего сновидения. Ветеринары и учёные не сомневаются, что поскольку движения глаз и мускулов во сне у кошек аналогичны человеческим, то есть все основания полагать, что мурлыки, как и люди, видят сны.

Именно с большой продолжительностью кошачьего сна некоторые исследователи связывают долголетие этих животных. Может быть надо брать с них пример, ведь они так сильно напоминают нас с вами.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей