Летаргия - мнимая смерть или непроизвольная попытка спрятаться от проблем

Многие литературные произведения различных эпох содержат в сюжете истории о людях, по ошибке погребенных заживо, так как врачи и родственники не смогли отличить летаргический сон, в состоянии которого пребывали несчастные, от настоящей смерти. И сейчас, когда уровень развития медицины достиг огромных высот, некоторые люди все равно боятся, что однажды они впадут в состояние летаргии, а их сочтут мертвыми. Обоснованны ли эти страхи и может ли любой человек неожиданно уснуть на несколько дней, недель или даже лет?

О таком состоянии человеческого организма, как летаргия, врачам было известно еще несколько столетий назад - оно описано во многих средневековых трактатах по врачеванию, однако тогдашние теории причин возникновения такого сна имели большее отношение к религии и оккультизму, чем к медицине. Современные специалисты в области невралгии и психофизиологии развеяли большинство мифов, связанных с летаргией и относят ее к разряду психоневрологических заболеваний.

Согласно многолетним наблюдениям медиков, наиболее часто в состояние летаргического сна впадают женщины возрастом до 40 лет, которые страдают неврозами и имеют склонность к приступам истерики (именно поэтому во многих трудах, посвященных исследованием летаргического сна эту болезнь называют истерической летаргией). Толчком к этой болезни, как правило, выступает сильное нервное перенапряжение на протяжении длительного времени либо стрессовая ситуация. По мнению большинства неврологов, летаргия - это своеобразная защитная реакция психики человека, направленная на то, чтобы спрятаться от всех проблем.

Существует две формы летаргического сна - легкая и тяжелая. Человек в состоянии легкой летаргии отличается от спящего обычным сном только тем, что его невозможно разбудить; дыхание, температура тела, пульс и артериальное давление находятся в пределах нормы, присутствует реакция глазных зрачков на боль и свет. При тяжелой форме летаргического сна человек действительно может внешне походить на умершего или находящегося в глубокой коме - кожа становится бледной и холодной на ощупь, пульс практически не прощупывается, все физиологические реакции в организме замедляются. Однако с помощью электроэнцефалограммы врачи могут легко выявить активность головного мозга и отличить летаргию от смерти.

По словам людей, переживших летаргический сон, во время пребывания в этом состоянии они слышали и понимали все, что происходит вокруг, но не могли найти в себе силы, чтобы проснуться. Некоторые люди, страдающие этой болезнью, также рассказывали о приятных сновидениях или видениях, которые посещали их во время летаргии - во сне они видели своих близких, нереальные миры и многое другое.

Летаргический сон может длиться от нескольких часов до нескольких лет, а потом человек самостоятельно просыпается - способ, с помощью которого можно вывести пациента с этого состояния, до сих пор остается непосильной загадкой для врачей. Большинство пациентов выходят из состояния летаргии через 2-14 дней после начала сна, однако очень редко летаргия затягивается на десятки лет. В таких случаях во время сна человек практически не меняет свой внешний облик, но после пробуждения резко начинает стареть - так было и с россиянкой Надеждой Лебедевой, которая "проспала" с 1954 по 1974 год и была занесена в книгу рекордов Гиннесса как человек, переживший самый долгий зарегистрированный летаргический сон.

Смотрите также:

<<Вернуться к списку статей